24 октября в актовом зале состоялась школа здоровья на тему "Глаукома". Школу пациентов по глаукоме провела врач-офтальмолог, к.м.н. Алтынбаева Гульназ Рифовна.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель главного врача по медицинской части к.м.н. Ахмадуллин Руслан Робертович. В своем обращении он подчеркнул важность офтальмологической школы в профилактике развитии глаукомы у населения. Кроме этого он отметил, что с целью повышения уровня информированности по профилактике заболеваний глаз и повышения качества жизни населения  ГБУЗ РБ Поликлиникой № 1 г. Уфа организуются школы пациентов по разным заболеваниям.

Как сообщила Гульназ Рифовна, глаукома считается коварной болезнью, поскольку проходит практически бессимптомно и безболезненно, но, в итоге, ведет к безвозвратной слепоте, так как поражаются волокна зрительного нерва, однако развитие болезни можно остановить. Для этого необходима диагностика заболевания на ранних стадиях и формирование у пациента приверженности к лечению.

Мероприятие посетили 25 человек. Была организована интересная и познавательная лекция, после которой каждый присутствующий получил ответы на интересующие его вопросы.

В рамках Школы всем участникам были розданы информационные буклеты.