26 февраля – Международный день неторопливости. В 2007 г. этот необычный праздник придумали экспрессивные и энергичные итальянцы, и теперь вместе с ними его отмечают в более чем 90 странах и столицах мира, включая Париж, Лондон и Вашингтон.
Количество часов в сутках не меняется, но нам всегда кажется, что время постоянно ускоряется. Помните, когда мы были детьми, течение времени ощущалось совсем по-другому? Или, например, ощущали ли вы, что во время отдыха на пляже время течет намного медленнее, чем дома в суете будней? В такие моменты часы, конечно же, не идут медленнее, но, когда мы перестаем торопиться внутри себя, наш мозг переключается на более естественный ритм. Не обязательно уезжать далеко, чтобы замедлить темп жизни, не обязательно постоянно жить в спешке и вступать в ежедневную гонку. Это не значит, что, перейдя на неторопливый ритм жизни, вы потеряете работу или не сможете прокормить семью. Жить неторопливо не означает низкую продуктивность и эффективность, это не означает, что вы должны быть ленивыми или несовременными. Жить неторопливо – это про баланс: время на тишину, на планирование, на наблюдение, размышление, время на заботу о себе и о своих близких, время на друзей и любимых. Все это не помешает вашей работе, совсем наоборот – если вы откажетесь от бешеного темпа жизни, вы сможете принимать более взвешенные и верные решения. 
Кроме того, сторонники неторопливой жизни считают, что благодаря снижению темпа жизни люди станут значительно здоровее и счастливее, так как у них появится время на то, чтобы прислушиваться к потребностям своего организма, и на то, чтобы быть рядом со своими близкими людьми.