Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан сообщает, что клещ - это крайне опасное насекомое, которое является переносчиком двух опасных заболеваний: 
Клещевой энцефалит. Поражает оболочки мозга, приводит к воспалительным процессам. Лечение занимает несколько недель, при неправильном подходе или позднем обращении велика вероятность остаться инвалидом или умереть. 
Клещевой боррелиоз. Болезнь также не исключает летального исхода. Она затрагивает не только головной мозг, но и нервы. Страдает миокард и перикард, вероятно появление паралича. Ситуация осложняется тем, что от такой болезни нет прививок – нужно как можно скорее выявлять недуг и начинать его лечение антибиотиками. 

Обнаружили присосавшегося клеща - извлеките его как можно скорее! 

Затягивать с удалением нельзя. Чем дольше клещ пьет кровь, тем больше инфекции попадет в организм. 

Если планируете сдать клеща на анализ, то желательно извлечь клеща живым и целым, как правило, принимают только таких. Чтобы избежать разрыва клеща, не тяните его резко. 

Клещей удобно удалять пинцетом. При этом клеща следует захватить как можно ближе к хоботку, затем аккуратно потянуть вверх, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. 

Для удаления клещей существуют специальные приспособления. 

Если под рукой нет ни пинцета, ни специального приспособления, то клеща можно просто обхватить кусочком бинта, марли или ваты и действовать, как описано выше. 

Существует метод удаления клеща ниткой. Для этого прочную нить завязывают в узел как можно ближе к хоботку клеща, затем скручивают её в одном направлении (немного подтягивая вверх), до тех пор пока клещ не выкрутится. Этот метод не всегда удобен, особенно для самостоятельного удаления и извлечения клещей у животных. 

Если клещ присосался в неудобном для его извлечения месте, а вам никто не может помочь, удалите его, как сможете, даже если он порвется, это лучше, чем тратить длительное время на поиски помощи. 

Если при извлечении клеща оторвалась его головка или её часть, это не страшно, однако стоит учесть, что оставшиеся в коже частички клеща могут вызвать воспаление или нагноение. Также при отрыве головки процесс инфицирования может продолжаться. 

Головка, оставшаяся в коже, имеет вид черной точки. Место присасывания клеща протирают ватой, смоченной спиртом, а затем удаляют оставшиеся в коже части клеща стерильной иглой (например, прокаленной на огне) так, как вы удаляете обычную занозу. 

Клеща не нужно мазать маслом или еще чем-либо. Даже если клещ вылезет сам, вы потеряете время, ведь физическое удаление пройдет быстрее. Кроме того, такого клеща у вас могут не принять на анализ. 

После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом, наложения повязки не требуется.